凯旋国际公馆物业费1.8元/平米 业主质疑收取标准
信箱 | 州长信箱 2016-06-25 12:27:31 我说两句 [已有 0 人评论]
扫一扫,快速分享到手机!
  王海滨发布投诉于2016年6月1日  
  收信人:州长  
  主题:凯旋国际公馆该不该收取物业费  
 
来 信 正 文:
 
  尊敬的州长:
      您好!我是凯旋国际公馆的业主。我在领取钥匙时,物业人员要求我交物业费。我说,既然交物业费请出示物价局的批文和核准的价格。收取物业费也应该向业主公示。物业人员说相关单位刚刚检查完工作,一切合格。但是,拒不出示相关文件。
      物业费该交多少不是凭空乱说的,是有相关单位核准并公示的,一个月一平米1.8元,我也可以接受。但是疑问很多。第一:凯旋国际公馆收取物业费是否已经核准;第二:如果核准为何不向业主公示;第三:如果核准每月每平米多少钱?第四:是否存在乱收费,多收费的现象。
      希望相关单位能够重视!给我们广大业主一个公正,公平的结果!
 
 
来 信 答 复:
 
  州长回复于2016年6月22日  
 
王海滨:
    您好!关于您反映“凯旋国际公馆该不该收取物业费”的问题,现答复如下:
    根据《关于制定巴州地区普通住宅物业综合服务费基准指导价的通知》(巴发改价[2013]611号)文件规定:不带电梯的住宅四级为0.6元/月•平方米、三级为0.5元/月•平方米、二级为0.4元/月•平方米、一级为0.3元/月•平方米;带电梯的住宅:四级为2.0元/月•平方米、三级为1.5元/月•平方米、二级为1.1元/月•平方米、一级为0.8元/月•平方米。
    凯旋国际公馆小区是由市房产局会同相关部门,对该小区进行实地考核,确立为收费实行备案制,市发改委不予下发收费文件。其物业综合服务费标准为四级,物业收费未超过规定收费范围。同时,市发改委对收费备案制的物业公司已要求在收费大厅醒目位置进行公示,如该物业公司收费未在醒目位置进行公示,您可拨打价格监督电话12358进行投诉。
    经市发改委工作人员与您进行沟通,您对处理结果无异议。
    感谢关注“州长信箱”!
 
  承办单位:库尔勒市     
联系人:敖日来  联系方式:2210059 
责任编辑:taotao
0人参与评论  点击查看网友跟帖

文明发言,请遵守相关规定 验证码: 点击图片换一张

均价:4600

类型:住宅楼|商铺|商住混合

地址:新疆库尔勒市石化大道孔雀公园旁

开发商:领地房地产集团股份有限公司

售楼部:新疆库尔勒市石化大道孔雀公园旁

电话:0996-2099999

楼盘排行
楼盘名称
区域
热度
新市区
266422
库尔勒市区
226812
新市区
204440
新市区
202518
新市区
148453
新市区
148269
新市区
139475
库尔勒市区
134511
库尔勒市区
134358
新市区
125231
二手房

网站地图 | 帮助中心 | 投诉与建议 | 地图找房 | 版权声明 | | ShenLine

库尔勒新楼盘库尔勒二手房库尔勒租房库尔勒买房租房巴州买房租房南疆买房租房 尽在梨城房产网

2008-2015  Copyright © 梨城房产网 www.0996fang.com 版权所有 未经同意严禁复制、镜像本站文字、图片、视频内容!

网站ICP备案:新ICP备11001537号